11.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5369; сегодня: 2.

Складам в России помогут WMS системы и оптимизация бизнес-процессов

Складам в России помогут WMS системы и оптимизация бизнес-процессов

По итогам 2011 года объем спроса на складские площади превысит ввод новых объектов складской недвижимости примерно в три раза и составит порядка 1,3 млн. кв. м., - отмечает журнал "Эксперт" со ссылкой на компанию Jones Lang LaSalle. Так, по оценкам специалистов компании, в нынешнем году в Московском регионе будет построено наименьшее с 2005 года количество складов, не более 430 - 470 тыс. кв. м.

Кроме того, девелоперы прогнозируют рост себестоимости строительства складских комплексов в ближайшее время, что приведет к необходимости еще более тщательной оптимизации бизнеса. С этим согласны и в компании PNK Group, где отмечают, что строительные материалы и рабочая сила становятся менее доступными, соответственно себестоимость возведения складов растет. К лету 2012 года в компании оценивают уровень строительной инфляции в 40%.

В то же время некоторые участники российского рынка систем управления складом (англ. Warehouse Management System, сокр. WMS), представляющих собой программные решения, для оптимизации и автоматизации внутрискладских процессов, и позволяющих, по оценкам экспертов, сокращать издержки в ходе работы складов и увеличить производительность их работы, считают, что дефицит складских площадей может вызвать рост спроса на подобные системы управления.

"В силу нарастающего спроса склады в крупных российских городах практически полностью загружены. Новые качественные площадки в достаточном количестве еще не построены. Что касается возведения собственных складов, то не всем компаниям это по силам. Стоимость строительства достаточно высока и судя по прогнозам будет расти. Компании будут вынуждены заняться еще более тщательной оптимизацией и увеличением производительности работы своих уже существующих складских комплексов. За счет этого спрос на WMS - системы может вырасти до 40%", - считает Дмитрий Блинов, технический директор компании LogistiX, разработчика и поставщика систем управления складом, одного из лидеров российского WMS рынка.

При этом, по данным компании LogistiX, рост спроса на WMS - системы в регионах в этом году составил в среднем 20%. "Около 60% всех реализованных нами проектов по автоматизации складских комплексов с января по сентябрь этого года пришлись на Урал, Алтайский край, республику Удмуртия, и Дальний восток. В прошлом году спрос на подобные решения в регионах составлял примерно 40% от общего числа наших проектов", - сообщил Дмитрий Блинов.

Компании, уже применяющие в своей практике подобные технологии, также видят определенные перспективы развития WMS - систем и приводят конкретные показатели эффективности от их применения.

"Модернизация позволила нам создать по-настоящему умный склад. На сегодняшний день все основные складские процессы, включая приемку, пополнение, набор, инвентаризацию и размещение товара на складе с учетом условий хранения, полностью автоматизированы и контролируются WMS - системой. Кроме того, за счет увеличения пропускной способности склада на 50% мы имеем возможность обработки в два раза большего количества товаров за одинаковый интервал времени", - говорит Дмитрий Филачев, руководитель проекта автоматизации складского комплекса группы компаний "Рогнеда".

Бизнес-менеджер компании "Аникс", одного из крупнейших ритейл-операторов на Алтае, Мария Слабоденюк также подтверждает эффективность применения WMS технологий для оптимизации бизнес-процессов. "Результаты говорят сами за себя. После внедрения WMS решения количество допускаемых персоналом ошибок при наборе товара сократилось в два раза. К тому же, система управления позволила нам оптимально распределить нагрузку на складские ресурсы во времени. Это дало возможность сократить издержки на выполнение некоторых операций и эффективно работать даже в условиях максимальной загруженности комплекса".

Справка о компании:

Компания LogistiX была организована в 2004 г. Основное направление деятельности – разработка специализированного программного обеспечения для автоматизации внутрискладской логистики предприятий, оказание комплексных услуг по его внедрению, технологическому проектированию, осуществление технической поддержки, консалтинговые услуги в сфере логистики. На сегодняшний день компания LogistiX является одним из лидеров российского рынка WMS систем.


Ньюсмейкер: LogistiX — 43 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...