08.06.2012 12:06
Новости.
Просмотров всего: 3407; сегодня: 4.

На Ижевском заводе тепловой техники прошла аттестация производственной системы

На Ижевском заводе тепловой техники прошла аттестация производственной системы

В конце мая 2012 года на ООО «Ижевский Завод Тепловой Техники», ГК «Оргпром» провел LEAN-аттестацию производственной системы. Основная задача оценки: определение полноты и правильности применения подходов и инструментов развития Производственной Системы, необходимых для достижения поставленных бизнес-целей, создания эффективного производства с минимальными затратами.

Экспертами по аттестации являлись тренеры-консультанты ГК «Оргпром» Дмитрий Высочий и Александр Димитриев.

Посещение производственных участков позволило оценить все процессы создания продукта. Эксперты изучали предприятие и обращали внимание на состояние оборудования, производственные потоки, эргономику рабочих мест, освещенность на участках, методы безопасного выполнения работ. Особые усилия были направлены на выявление скрытых потерь в процессах: перепроизводство, излишние запасы, транспортировка, перемещения, ожидание, излишняя обработка, дефекты и переделки.

При проведении интервьюирования сотрудников завода было отмечено, что на предприятии применяется визуальный менеджмент, работает система мотивации персонала, осуществляется информирование рабочих о производственных показателях, ведется серьезная работа по повышению уровня промышленной безопасности и охраны труда. На основании видимых предприятием резервов выстраивается работа по повышению эффективности.

Опираясь на фактические данные, предоставленные руководителями структурных подразделений ООО «ИЗТТ», были намечены направления для улучшений, выбраны инструменты, с внедрением которых продолжится развертывание политики и внедрение инструментов бережливого производства, что позволит совершенствовать производственную систему предприятия и достичь целей компании.

Оценка предприятия показала, что дальнейшему развитию должно следовать поэтапное внедрение таких инструментов как Картирование потока создания ценности, Стандартизированная работа, Система 5С, Точно-вовремя, ТРМ, SMED, Инструменты Решения Проблем.

Анализ текущего состояния потоков и увиденный потенциал совершенствования операционной эффективности производства, а также реализация рекомендаций позволят достичь поставленные предприятием производственные и экономические цели:

- сокращение несоответствий в 2 раза;

- снижение себестоимости изделий на 20%;

- обеспечение возможности выполнения программы 2012 года по объемам производства.

При подведении итогов работы вся информация, полученная в Гемба, идеи сотрудников были учтены и войдут в комплексную программу развития производственной системы ООО «ИЗТТ».

В заключении совместной работы экспертами ГК «Оргпром» были представлены и разъяснены результаты аттестации; участники аттестации от завода обозначили шаги, которые будут осуществлять для улучшения собственных процессов; директор ООО «Ижевский завод тепловой техники» Максим Щвец в свою очередь указал на «…важность, необходимость и значимость программы по внедрению бережливого производства, поскольку данный подход является наиболее приемлемым в ситуации, когда все предприятия конкурирующей отрасли имеют одинаковые условия на внешнем рынке, однотипное оборудование и возможность победить в конкурентной борьбе появляется только тогда, когда мы умеем совершенствовать свои производственные процессы и грамотно управлять ими».


Ньюсмейкер: ГК Оргпром — 422 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...