29.04.2014 19:45
Новости.
Просмотров всего: 9836; сегодня: 1.

Менее четверти домохозяйств в Приволжье застрахованы

Менее четверти домохозяйств в Приволжье застрахованы

В девяти регионах Поволжья весной – летом этого года ожидается повышенная пожароопасность. Как минимум, три четверти домохозяйств в регионе не застрахованы. В 2013 году средняя страховая выплата в ПФО за ущерб имуществу граждан равнялась трем зарплатам.

По прогнозам МЧС, весной и летом 2014 года существует повышенный риск возникновения природных пожаров, которые могут причинить ущерб и жителям ПФО. Повышенная пожарная опасность прогнозируется в отдельных районах Оренбургской, Саратовской, Самарской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края, Республик Татарстан и Марий-Эл, Удмуртской республики.

Согласно расчетам Центра аналитических исследований и рыночного прогнозирования Страховой Группы «СОГАЗ», не более 23% домохозяйств в ПФО имеют договоры страхования имущества. Таким образом, в случае ущерба в среднем лишь одна из четырех семей смогут рассчитывать на выплату страхового возмещения. При этом, по данным за 2013 год, средний размер выплаты по страхованию имущества физических лиц составил в целом по России 58 тыс. рублей – это почти три средние месячные заработные платы в ПФО (средняя зарплата в округе, по данным Росстата, – 22 тыс. рублей).

По причине повышенной опасности возникновения пожаров и подтоплений, уровень проникновения страхования имущества в ПФО существенно выше среднероссийского: в целом по стране (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) договоры страхования имущества имеет не более 16% семей. Самый высокий в ПФО уровень проникновения имущественного страхования отмечен в Чувашской Республике, где защитой обеспечено не более 35,2% домохозяйств, а также в Республике Мордовия (32,1%), Кировской области (30,8%) и Республике Татарстан (30,1%). Менее всего обеспокоены за свое жилье жители Самарской (12,4%), Оренбургской (11,1%) и Саратовской (8,1%) областей (см. Приложение 1).

По итогам 2013 года объем рынка страхования имущества физических лиц Приволжского ФО составил 6,5 млрд рублей, что лишь на 3,8% превышает объем сборов за 2012 год. По прогнозам экспертов, в 2014 году динамика данного сегмента окажется еще более низкой, темпы прироста ожидаются на уровне 1,8%.

Ильдар Магданов, Территориальный директор ОАО «СОГАЗ» по Приволжскому федеральному округу:

«Среди причин низких темпов развития данного вида страхования аналитики называют недоверие к качеству страховых услуг и надежности страховых компаний, слишком высокую стоимость страхования и недостаточность информации об услугах страховщиков. Однако, по расчетам специалистов, средняя по рынку цена страхового полиса составляет всего около 0,5% от стоимости принимаемого на страхование имущества. Не представляет сложности и сама процедура страхования, особенно с распространением так называемых «коробочных» страховых продуктов. Так, в СОГАЗе действует программа «Простое решение», которая позволяет в максимально упрощенном порядке, без осмотра, описи и представления документов на собственность застраховать квартиру или загородный дом по актуальному набору рисков. Стоимость полиса по этой программе составляет от 1 тыс. рублей в год».

Антон Воронцов, Управляющий директор по розничному страхованию ОАО «СОГАЗ»:

«Еще одним препятствием для распространения страхования жилья является мнение о том, что значительная часть территории страны не подвержена глобальным природным катастрофам. Но факты говорят об обратном: так, в 2012 году в России было зафиксировано 9 чрезвычайных ситуаций, вызванных бурями, ураганами, смерчем, сильными метелями; 12 чрезвычайных ситуаций, вызванных сильным дождем, снегопадом и градом; 77 чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами; а также два землетрясения и два извержения вулканов, которые привели к возникновению чрезвычайных ситуаций. Кроме того, значительный ущерб причиняют менее масштабные по охвату, но также тяжелые по последствиям происшествия бытового характера. В России ежедневно страдает от пожаров порядка 350 строений, 82% которых относятся к жилому сектору; каждый день происходит более 240 краж, а самые распространенные аварии в жилых домах связаны с заливами водой, ущерб от которых превышает потери от краж в 3 раза».

Приложение 1

Уровень проникновения страхования имущества в Приволжском федеральном округе «СОГАЗ», 2013 год

Регион Отношение кол-ва заключенных договоров к числу домохозяйств (2013) Прирост кол-ва заключенных договоров (2013/2012)

Чувашская республика 35,2% 4,3%

Республика Мордовия 32,1% 2,1%

Кировская область 30,8% -1,8%

Республика Татарстан 30,1% 3,9%

Республика Марий-Эл 28,6% 0,5%

Удмуртская республика 26,6% 2,7%

Пермский край 23,7% 5,5%

Нижегородская область 23,5% 4,6%

Пензенская область 22,1% 4,1%

Республика Башкортостан 20,8% -10,4%

Ульяновская область 19,4% 7,5%

Самарская область 12,4% 20,9%

Оренбургская область 11,1% 25,7%

Саратовская область 8,1% 28,2%

Страховая Группа «СОГАЗ» объединяет страховые компании ОАО «СОГАЗ», СК «Транснефть», ОАО СК «СОГАЗ-МЕД», ООО СК «СОГАЗ-Жизнь», ООО «СОТ-Транс», SOVAG (Германия), «SOGAZ a.d.o. Novi Sad» (Сербия), Международный медицинский центр «СОГАЗ», сервисную медицинскую компанию ООО «СОГАЗ-Медсервис». В настоящее время региональная сеть Группы включает в себя более 600 подразделений и офисов продаж по всей России. СОГАЗ имеет высший рейтинг надежности А++, присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА», международные рейтинги финансовой устойчивости, присвоенные агентствами A. M. Best («B++», прогноз «Стабильный») и Standard & Poor's («BBB-», прогноз «Стабильный»).


Ньюсмейкер: СОГАЗ — 68 публикаций
Поделиться:

Группа: СОГАЗ (175)

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...