12.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6879; сегодня: 3.

Сбербанк России и компания «Прогноз» заключили соглашение о сотрудничестве

Сбербанк России и компания «Прогноз» заключили соглашение о сотрудничестве

4 августа 2009 г., г. Пермь – Сбербанк России ОАО и ЗАО «ПРОГНОЗ» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание соглашения состоялось в Западно-Уральском банке Сбербанка России. В нем приняли участие первый заместитель Председателя Западно-Уральского банка Лидия Кобякина и Генеральный директор компании «Прогноз» Дмитрий Андрианов.

Соглашение предусматривает развитие «Прогнозно-аналитической системы», реализованной компанией «Прогноз» в интересах Западно-Уральского банка Сбербанка России.

К настоящему времени эксплуатируемая в Западно-Уральском банке Сбербанка России Система представляет собой интегрированный программный комплекс, автоматизирующий широкий спектр задач мониторинга, анализа и прогнозирования финансово-экономических показателей банка, анализа кредитоспособности заемщиков банка, управления филиальной сетью, ряд текущих прогнозно-аналитических задач. В единой информационно-аналитической среде работают более 2000 сотрудников банка.

Внедрение Системы позволило Западно-Уральскому банку Сбербанка России централизовать целый ряд операций, унифицировать методологию расчета показателей, сократить трудозатраты в отделениях и сроки обработки информации, обеспечить высокое качество аналитической работы сотрудников.

В рамках Системы создан «Ситуационный центр» Западно-Уральского Банка Сбербанка России, обеспечивающий многовариантное прогнозирование показателей деятельности банка.

В ближайших совместных планах сотрудничество в области реализации стратегических IT- проектов в следующих областях:

- совершенствование процессов управления бизнесом и поддержки принятия решений;

- совершенствование процессов управления рисками и раннего предупреждения кризисных ситуаций;

- совершенствование технологий моделирования и прогнозирования.

Кроме того, Сбербанк России и компания «Прогноз» намерены сотрудничать в рамках краткосрочного и инвестиционного кредитования, рассчетно-кассового обслуживания, а также в области реализации социально-ориентированных проектов.

Реализация мероприятий позволит Западно-Уральскому банку Сбербанка России и компании «Прогноз» выйти на новый уровень отношений в области технологий, методологий, делового сотрудничества.

Для справки:

ЗАО «ПРОГНОЗ» - ведущий российский разработчик информационно-аналитических систем и систем поддержки принятия решений. Компания основана в 1991 году на базе кафедры экономической кибернетики Пермского государственного университета.

Генеральный директор «Прогноза» - доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой информационных систем и математических методов в экономике Пермского государственного университета Дмитрий Леонидович Андрианов.

Коллектив «Прогноза» насчитывает более 700 сотрудников. Офисы компании расположены в Перми, Москве, США (Вашингтон), Бельгии (Брюссель), КНР (Пекин), на Украине (Киев) и в ОАЭ (Дубай).

Среди заказчиков компании – более сорока федеральных министерств и ведомств России, региональные органы власти, крупные банки и предприятия, ведущие международные организации и финансовые институты.

Западно-Уральский Банк Сбербанка России, филиал Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО) работает на территории Пермского края, республик Коми и Удмуртия. Банк имеет разветвленную филиальную сеть: 41 отделение и 819 внутренних структурных подразделений. В Банке работает 11 тысяч сотрудников.

Банк является основным кредитующим учреждением на региональном банковском рынке. Кредитный портфель Банка по состоянию на 01.07.2009 г. превысил 215 млрд.руб. На долю Банка приходится 55,2 % от общего размера кредитов, предоставленных предприятиям и индивидуальным предпринимателям на территории обслуживания и 44,1% кредитов частных лиц.

Доля Банка на региональных рынках депозитов юридических лиц достигла значения 75%. На текущий момент в Банке размещены 68,1% средств населения, на каждого жителя в среднем приходится более 2 счетов.


Ньюсмейкер: Прогноз — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...