10.04.2017 16:40
Новости.
Просмотров всего: 6802; сегодня: 2.

Компания БФТ: Как субъектам повысить доходный потенциал?

Компания БФТ: Как субъектам повысить доходный потенциал?

Москва, Ижевск и Ульяновск стали центральными площадками по обсуждению ключевых вопросов бюджетной политики. Мероприятия, прошедшие в этих городах, собрали федеральных экспертов в сфере государственных и муниципальных закупок, стратегического и проектного управления, а также региональных и муниципальных финансистов, заинтересованных в повышении доходов бюджета. Компания БФТ приняла активное участие в работе с федеральными и региональными экспертами.

1 марта Компания БФТ приняла участие в заседании Рабочей группы по развитию проекта «Бюджет для граждан», которое прошло в Министерстве финансов Российской Федерации. На повестке дня обсуждались основные направления развития проекта «Бюджет для граждан». В целом, эксперты Минфина России отметили значительные успехи в обеспечении граждан информацией о бюджете. Так, например, благодаря активизации работы в указанном направлении России удалось выйти на высокие позиции в международном рейтинге по Интегральному показателю прозрачности информации о государственных финансах (Open Budget Index), заняв в 2015 году 11 место среди 102 стран. Специалисты Минфина также рассказали о планирующихся конкурсных мероприятиях в рамках проекта «Бюджет для граждан» на федеральном и региональном уровнях в 2017 году и подняли вопрос о необходимости повышения бюджетной грамотности в стране, представив соответствующую Концепцию.

Заседание Регионального совета Минэкономразвития РФ, посвященное актуальному состоянию контрактной системы и планам по ее модернизации в 2017 году, также прошло при активном участии Компании БФТ. Заместитель министра экономического развития РФ Евгений Елин отметил, что главная цель создания контрактной системы – снижение коррупционных издержек в сфере закупок, уровень которых, согласно данным Прокуратуры РФ, снизился на 27% по сравнению с прошлым годом. В качестве глобальных ключевых задач были озвучены повышение эффективности и удобства использования системы, а также проработка механизмов получения обратной связи от контрактных служб. Максим Чемерисов, директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития России, подвел итоги работы контрактной системы в 2016 году и обозначил задачи на 2017 год. Так, в 2016 году экономия общего объема денежных средств и суммарный объем контрактов с участием субъектов малого предпринимательства по сравнению с 2015 годом увеличились на 12% и 23% соответственно. При этом общая сумма таких контрактов составила 610 млрд рублей. Кроме того, свою эффективность показали такие нововведения прошлого года, как создание реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, а также введение особенностей закупок товаров, произведенных в рамках специального инвестиционного контракта, и переведение закупок унитарных предприятий под действие 44-ФЗ.

Организовать эффективное управление государственными и муниципальными закупками в соответствии с требованиями контрактной системы позволяет решение Компании БФТ «АЦК-Госзаказ». При работе в системе все заказчики могут просматривать и анализировать информацию о закупках, а также принимать управленческие решения в режиме реального времени.

Два города Приволжского федерального округа стали центром обсуждения ключевых вопросов стратегического развития регионов – это города Ульяновск и Ижевск.

16-17 марта 2017 года в Ижевске при поддержке Правительства Удмуртской Республики прошла III международная научно-практическая лин-конференция на тему «Резервы повышения эффективности деятельности в бережливых организациях. Отраслевые особенности». Деловая программа конференции была разнообразна как по спектру рассматриваемых вопросов, так и по форматам взаимодействия участников – ведущие тренеры России и зарубежных стран по мотивации, лидерству обсуждали тему повышения эффективности стратегического управления, проектного управления в органах государственной власти и другие вопросы. О предпосылках внедрения проектного управления в госсекторе с участниками конференции поделился ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Компании БФТ Илья Моисеев. Зачастую при внедрении проектного учета возникает ряд трудностей. Например, одними из первых проблем, с которыми сталкиваются органы власти – кадровые, и вызваны они в основном нехваткой проектных специалистов и отсутствием проектных компетенций среди работающих сотрудников. Во-вторых, новые методы работы, связанные с проектным управлением, могут применяться формально, но не на практике. В-третьих, могут возникать конфликты «двойного подчинения», когда параллельно используются различные подходы к управлению. Появление подобных проблем можно избежать благодаря комплексному подходу к внедрению проектного управления, реализованного Компанией БФТ. Он предусматривает создание эффективной системы проектного управления в органах государственной власти, обеспечивающей возможность ведения и управления полным циклом реализации проекта и получения необходимой аналитической информации на любом этапе проекта. Помимо методологической поддержки, он также включает и автоматизацию проектного управления.

22 марта в Ульяновске прошел форум «Стратегия социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года: Креативный регион». На протяжении двух дней работы форума был организован ряд отраслевых дискуссионных площадок и «круглых столов», где обсуждалось развитие стратегического планирования в России и в Ульяновской области в частности, перспективы системы местного самоуправления и многие другие актуальные для региона темы. На форуме присутствовала и коммерческий директор Компании БФТ Наталья Зейтениди, которая рассказала о том, как можно повысить доходы региональных и муниципальных бюджетов, используя современные технологические и методологические инструменты: «В настоящее время Минфином России разработаны рекомендации субъектам РФ, направленные в том числе на повышение доходного потенциала (Письмо Минфина России от 15.02.2017 № 06-04-11/8667). Так, главам местных администраций городских округов и муниципальных районов необходимо разработать план мероприятий «дорожная карта», предусматривающую мероприятия и меры по увеличению поступлений неналоговых доходов. Кроме того, органы власти должны регулярно проводить инвентаризацию имущественного комплекса, земель, вносить уточненные сведения в ГКН, предпринимать иные меры по управлению имуществом, направленные на повышение доходного потенциала местных бюджетов. «Арсенал» программных продуктов и услуг Компании БФТ включает решения, позволяющие на практике реализовать задачи по повышению доходов с использованием программного комплекса по учету имущества Saumi-Web и комплексного решения по повышению налоговых доходов в бюджет. Программный комплекс Saumi-Web, входящий в Реестр российского ПО, позволяет организовать полноценный централизованный учет и управление земельно-имущественным комплексом всего региона. Решение не только способствует созданию условий для повышения собираемости поступлений в региональный и муниципальный бюджеты, но и повышения производительности сотрудников подразделений. За счет грамотной организации методологической поддержки по повышению доходов бюджетов можно увеличить налоговые и неналоговые поступления в бюджеты муниципальных образований, повысить качество управления территориями и сократить трудозатраты по учету, ведению, мониторингу и инвентаризации имущества и земельных участков.

Тема исполнения доходной части бюджета за счет неналоговых поступлений была поднята и на общем отчетно-выборном собрании членов Союза финансистов России, которое состоялось в Москве 31 марта. Ведущий консультант Департамента развития комплексных решений Компании БФТ Юлия Кулагина, выступая перед присутствующими, рассказала о новых подходах к проведению инвентаризации. Так, например, согласно последним принятым законодательным актам проведение инвентаризации имущества возможно путем видео- и фотофиксации фактического наличия или отсутствия имущества в режиме реального времени с присутствием отдельных членов комиссии по месту нахождения упомянутого имущества. Исправление расхождений учета казны, выявленных в ходе инвентаризации, возможно осуществить на основании решения руководителя субъекта учета. При этом порядок проведения инвентаризации имущества казны законодательством РФ не установлен – субъект учета должен сформировать такой порядок в рамках учетной политики. Решения Компании БФТ по учету имущества Saumi-Web и комплексное решение по повышению налоговых доходов в бюджет позволяют актуализировать сведения по «проблемным» объектам недвижимости, выявить, какие из объектов не учтены, а какие учтены с ошибками, и в результате увеличить налоговые и неналоговые поступления в местные бюджеты.

Кроме того, на собрании прошли выборы Председателя Совета СФР, по итогам которых на следующие 3 года на эту должность была переизбрана Надежда Максимова – депутат Государственной Думы РФ, возглавляющая СФР с 2003 года. Надежда Максимова также вручила почетную грамоту генеральному директору Компании БФТ Александру Моносову за плодотворное партнерство и большой вклад в работу Союза Финансистов России.

О БФТ:

Компания «Бюджетные и Финансовые Технологии» (БФТ) создана в 1997 году и на сегодняшний день является ведущим российским разработчиком проектных решений на базе собственных методологических и программных продуктов для государственного сектора и бизнеса.

Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:

• Централизованные ERP-системы для государственного и муниципального управления.

• BI-системы для оценки эффективности государственного и муниципального управления.

• Автоматизация управления имущественными и земельными отношениями.

• Портальные и мобильные решения.

• Автоматизация деятельности МФЦ.

• Колл-центры и контакт-центры.

• Методическое сопровождение деятельности органов власти (Консалтинг).

• Защита информации.

Линейка решений Компании БФТ также включает спектр программных продуктов для коммерческих организаций.

Результатом многолетнего сотрудничества Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти стало внедрение централизованных решений масштаба региона в 19 субъектах Российской Федерации и успешная реализация около 3500 проектов в 79 регионах и более чем 9500 муниципальных образованиях Российской Федерации, а также в Республиках Беларусь и Казахстан.

По итогам 2013- 2015 годов Компании БФТ присвоено звание «Лучший поставщик в сфере информационных технологий».


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...