09.01.2019 09:31
Новости.
Просмотров всего: 18939; сегодня: 4.

Народные предприятия – отличный инструмент для борьбы с безработицей

Народные предприятия – отличный инструмент для борьбы с безработицей

В 2019 году по стране прокатятся массовые увольнения: как ожидает Минтруд, только за первые три месяца работу потеряет не менее 230 тысяч человек. Согласно более пессимистичным оценкам, места потеряют до полутора миллиона специалистов. А раз так, то властям самое время озаботиться развитием в России народных предприятий, считает президент НСНКП Павел Дорохин. По мнению депутата Госдумы, известные преимущества коллективных хозяйств – устойчивость к экономическим кризисам и внимательное отношение к сотрудникам – позволит государству обеспечить должный уровень занятости.

Предстоящие сокращения нельзя назвать неожиданными: ещё в начале 2018 г. каждая пятая компания заявляла о готовности расстаться с частью работников. Теперь аналогичные планы вынашивает каждый четвёртый работодатель – таковы данные исследования портала Rabota.ru. И Минтруд лишь подтвердил общие ожидания: согласно ведомству, больше всего уволенных будет в финансовой сфере, на транспорте, у производителей электрооборудования, в добыче полезных ископаемых и так далее.

Павел Дорохин отдельно отмечает: «Как показывают соцопросы, боязнь остаться без работы – один из самых распространённых среди наших соотечественников страхов. И люди, попав под сокращение, сталкиваются не только с потерей средств к существованию, но и переживают глубокую личную драму». «Однако это ещё не вся беда. С сожалением можно констатировать, что экономическая ситуация в нашей стране не позволяет рассчитывать на скорое изменение положения к лучшему. То есть рост безработицы продолжится», - добавляет депутат.

Тем не менее, отечественное правительство располагает, по крайней мере, одним эффективным инструментом для обеспечения граждан работой. «Мы говорим о развитии в России такого института, как народные предприятия – компаний коллективной формы собственности. Мировой опыт, равно как и практика участников НСНКП показывает, что они предпочитают не прибегать к увольнениям, а изыскивают способы сохранить коллектив, в частности, за счёт повышения мастерства сотрудников, их переквалификации и так далее. К примеру, на народном предприятии «Знамя» из Свердловской области, которое входит в наше объединение, почти весь персонал владеет тремя и более профессиями», - комментирует Павел Дорохин.

Впрочем, это частности. Главное, как говорит президент НСНКП, заключается в непосредственном устройстве народных предприятий, когда каждый член трудового коллектива является полноправным собственником компании. «Если к защищённости наёмного работника в России остаются большие вопросы, то сотрудники коллективных хозяйств чувствуют себя гораздо увереннее. Они знают, что не могут быть скоротечно уволены по произволу начальства, и всегда найдут применение в компании, совладельцами которой являются», - указывает Павел Дорохин.

По его словам, также характерно, что народные предприятия более эффективны, чем частный бизнес, и за счёт повышенной мотивации персонала. «Участники коллективных хозяйств работают на себя, на результат, позволяющий не только обеспечивать достойные зарплаты и инвестировать в социальную инфраструктуру, но и выигрывать экономическое соревнование у конкурентов. Так, учредитель НСНКП – Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат имени Титова – входит в число 50 крупнейших лесопромышленных компаний страны, занимает 40 место в рейтинге крупнейших предприятий Татарстана и продолжает динамично развиваться. Весьма заметны в своих индустриях СПК «Звениговский» (Марийская республика), «Усольский свинокомплекс» (Иркутская область), «Челябинское рудоуправление», «Красная звезда» (Удмуртия) и прочие участники НСНКП. Как можно заметить, успешность коллективных хозяйств повсеместна и не завязана на географии», - отмечает депутат.

«В настоящий момент наш союз завершает работу над законодательной базой, регулирующей деятельность народных предприятий. Уверен, правительство РФ поддержит наши усилия, которые мы предпринимаем, в том числе, и для борьбы с безработицей», - резюмирует Павел Дорохин.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальный Союз народных и коллективных предприятий — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...