18.01.2019 11:12
Новости.
Просмотров всего: 8986; сегодня: 2.

В Севастополе впервые написали астрономический диктант

В Севастополе впервые написали астрономический диктант

Студенты и школьники Севастополя и Крыма впервые приняли участие во всероссийском астродиктанте. На площадке Севастопольского госуниверситета более ста человек проверили знания науки о космосе.

Писали диктант все желающие старше 12 лет: студенты, школьники и даже преподаватели. Участники должны были ответить на 35 вопросов. За каждый верный ответ начислялся один балл. Вопросы в анкете сгруппированы в семь тематических блоков: история астрономии, кометы и метеоры, звезды и звездные миры, солнечная система, звёздное небо, культура, искусство, космонавтика.

По словам организаторов, самым простым оказался вопрос о Тунгусском метеорите: на него верно ответили все. Самый сложный — вопрос о российском ученом, который построил теорию происхождения кометных хвостов.

В рамках акции старший преподаватель Удмуртского государственного университета, лектор-методист ижевского астрономического общества Александр Вшивцев прочитал лекцию о темной материи и темной энергии во Вселенной.

«Это одна из несерийных лекций, „лекция-сказка“, придуманная специально для встречи с вами. В ней будет много научных фактов, подкрепленных доказательствами, но будет и одна выдумка», — обратился к слушателям Александр Вшивцев.

Что такое космическая инфляция, стоит ли ожидать большого взрыва и другие факты и гипотезы о тайнах вселенной заинтересовали многих.

«Думаю, в ближайшие несколько десятков триллионов лет нового большого взрыва не будет. Цикличности в этом вопросе не прослеживается и гипотеза про циклы времени остается только гипотезой. Есть и альтернативная версия, связанная с мультивселенными, но ей тоже нет доказательств», — сказал Александр Вшивцев.

Астродиктант на площадке вуза — продолжение научно-образовательного астролектория, который проходит в СевГУ уже больше года. Открытые лекции по астрономии читает студентам и школьникам сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

«Это история с продолжением. Заключен договор между СевГУ и Ижевским астрономическим обществом, откуда к нам приехал лектор-методист планетария. Планируем и дальше приглашать в университет известных российских астрономов», — рассказала организатор проекта, доцент кафедры «Физика» СевГУ Ольга Рогова.


Ньюсмейкер: Севастопольский государственный университет — 109 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...