28.04.2016 13:50
Новости.
Просмотров всего: 6665; сегодня: 1.

Опасный сезон: россияне стали меньше бояться клещей

Опасный сезон: россияне стали меньше бояться клещей

Число привившихся от клещевого энцефалита россиян с начала года сократилось на треть. При этом риски укуса клеща из-за теплой зимы выросли вдвое.

Число россиян, привившихся от клещевого энцефалита, с начала 2016 г. сократилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на фоне теплой зимы 2015-2016 гг. эксперты «АльфаСтрахование» прогнозируют в текущем году увеличение числа пострадавших от укусов клещей в два раза.

Серьезную озабоченность вызывают традиционно эндемичные регионы по клещевому энцефалиту. В 2015 г., по данным Роспотребнадзора, в их перечень вошли в Центральном федеральном округе Ивановская, Московская, Тверская, Ярославская области, в Северо-Западном - Архангельская, Вологодская, Калининградская, Новгородская, Псковская области, Республика Карелия и Коми, Санкт-Петербург. В Приволжском федеральном округе к эндемичным территориям относятся Кировская, Нижегородская, Оренбургская, Самарская, Ульяновская области, Пермский край, Республика Башкортостан, Марий Эл, Удмурдская Республика, в Уральском федеральном округе опасными считаются Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Ханты-Манскийский автономный округ – Югра.

В Сибири в перечень эндемичных регионов вошли все относящиеся к данному федеральному округу регионы: Республика Алтай, Бурятия, Тыва, Хакассия, Алтайский, Красноярский. Забалкайский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская области. На Дальнем Востоке, по данным Роспотребнадзора, к эндемичным территориям относятся Амурская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Приморский и Хабаровский край, в Крымском федеральном округе – целиком Республика Крым и, в частности, Севастополь.

В соответствии с данными Роспотребнадзора, в 2015 г. было зарегистрировано более 2,3 тыс. случаев заболевания клещевым энцефалитом, 7,4 тыс. случаев инфицирования клещевым боррелиозом. Медицинские работники, МЧС и специалисты Роспотребнадзора прогнозируют высокую активность клещей и в текущем 2016 г.

«Самый опасный период активности клещей - с мая по июнь, в некоторых областях России клещи активизируются раньше, и стать жертвой этого насекомого можно уже в феврале. Вакцинацию против клещевого энцефалита необходимо начинать за 1,5 месяца до выезда в неблагополучную территорию или до старта активности клещей. На фоне теплой зимы и, как следствие, роста вероятности укуса клещей у нас вызывает большую озабоченность столь значительно снижение числа привившихся граждан, так как делать прививку сейчас уже поздно, - комментирует Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга «Медицина» Группы «АльфаСтрахование». - Стоимость полиса «АльфаКлещ» от «АльфаСтрахование» составляет в среднем 300-400 руб. При этом при укусе инфицированным клещом взрослому человеку понадобится семь доз иммуноглобулина, это обойдется примерно в 5,6 тыс. руб. В текущих экономических условиях покупка полиса поможет значительно сэкономить».

Программа «АльфаКлещ» включает удаление клеща и его исследование на зараженность энцефалитом и боррелиозом, первичный осмотр пострадавшего, введение иммуноглобулина для предотвращения развития болезни, а также госпитализацию (реабилитационный курс на базе санаторно-курортных учреждений) в случае заболевания. Отличительной особенностью программы является возможность получения медицинских услуг на всей территории России в любых лечебных учреждениях, даже если они не указаны в перечне полиса. При этом оплата необходимой помощи производится клиентом самостоятельно и затем в полном объеме компенсируется страховой компанией. Специально для клиентов «АльфаСтрахование» открыта круглосуточная «горячая телефонная линия». В рамках программы «АльфаКлещ» в 2015 г. за помощью обратилось около 5 тыс. застрахованных.

Группа «АльфаСтрахование»:

Объединяет ОАО «АльфаСтрахование», ООО «АльфаСтрахование-Жизнь», ООО «АльфаСтрахование-ОМС», ОАО СМК «Югория-Мед», ООО «Медицина АльфаСтрахования». Собственный капитал Группы составляет более 8,7 млрд рублей. Группа «АльфаСтрахование» входит в состав финансово-промышленного консорциума «Альфа-Групп» (Альфа-Банк, «Альфа-Капитал», А1, «Росводоканал», X5 RetailGroupN.V.). Согласно лицензии Группа предлагает более 100 страховых продуктов, включая продукты по страхованию жизни и страхованию от несчастного случая. На территории России страховую деятельность осуществляют более 270 региональных представительств. Услугами Группы пользуются более 24,8 млн частных клиентов и 435 тыс. компаний. Имеет рейтинг финансовой устойчивости Fitch «АА-» по национальной шкале и «ВВ» по международной шкале и наивысший рейтинг надежности А++ рейтингового агентства «Эксперт РА».


Ньюсмейкер: АльфаСтрахование — 2851 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...