20.02.2017 16:25
Мероприятия.
Просмотров всего: 6961; сегодня: 2.

«Купол», г. Ижевск, представил модели и макеты ЗРК семейства «Тор» на выставке «Аэро Индия»– 2017»

«Купол», г. Ижевск, представил модели и макеты ЗРК семейства «Тор» на выставке «Аэро Индия»– 2017»

АО «Ижевский электромеханический завод «Купол», г. Ижевск, представил модели и макеты зенитных ракетных комплексов (ЗРК) семейства «Тор» в рамках Международной авиационно-космической выставки «Аэро Индия»– 2017».

Выставка проходила с 14 по 18 февраля 2017 года в г. Бангалоре, Индия. Россия — традиционный и один из крупнейших участников выставки. Ее экспозиция построена с учетом наиболее перспективных направлений дальнейшего развития военно-технического сотрудничества с Индией, в числе которых сотрудничество в области противовоздушной обороны.

В этом году выставка проходила в 11-й раз и АО «ИЭМЗ «Купол» представило на ней модель ЗРК «Тор-М2Э» на гусеничном шасси, макеты ЗРК «Тор-М2КМ» в модульном исполнении на автомобильном шасси индийского производства ТАТА, на полуприцепе и стационарный вариант автономного боевого модуля. Также на выставке представлен макет модернизированного комплекса «Оса-АКМ1».

В 2016 году исполнилось 45 лет с момента запуска серийного производства ЗРК «Оса». Несмотря на солидность цифры, ЗРК «Оса-АКМ» состоит на вооружении более чем в 15 странах мира и успешно эксплуатируется на протяжении десятилетий. Обладая высоким боевыми возможностями в борьбе с классическими средствами воздушного нападения, ЗРК «Оса-АКМ» для многих государств до сих пор является основным средством ПВО малой дальности. Однако, в нынешних условиях для успешной борьбы с современными средствами воздушного нападения исходных характеристик комплекса становится недостаточно, в связи с чем АО «ИЭМЗ «Купол» разработало программу глубокой модернизации данного комплекса, в ходе которой аналоговое оборудование заменяется на цифровое, реализуются новые алгоритмы и новое программное обеспечение, что в сочетании с современной вычислительной техникой и специальным оборудованием значительно расширяет боевые возможности модернизированного комплекса.

В стремительно развивающихся условиях с появлением новых видов оружия возникла необходимость в усовершенствованных средствах противовоздушной обороны, как средствах противодействия. Это бросило серьезный вызов конструкторам при разработке ЗРК нового типа.

В ответ на этот вызов была создана целая линейка ЗРК семейства «Тор» нового поколения: ЗРК «Тор-М2Э» на гусеничном шасси, ЗРК «Тор-М2К» на колесном шасси и ЗРК «Тор-М2КМ» в модульном исполнении.

Их тактико-технические характеристики полностью аналогичны, различаются лишь варианты шасси. Вариант с гусеничным шасси незаменим для решения задач по противовоздушному прикрытию войск на пересеченной местности, в условиях бездорожья. Там, где имеется развитая сеть автомобильных дорог больше подходит вариант на колесном шасси. Модульный вариант удобен для прикрытия стационарных объектов. Кроме того, он может быть адаптирован к самым различным шасси соответствующей грузоподъемности. Автономный боевой модуль является автономной боевой единицей, способной обеспечить выполнение задач ПВО как самостоятельно, так и в составе различных группировок ПВО, обеспечивает интеграцию и взаимодействие со средствами ПВО российского и иностранного производства.

Такое разнообразие позволяет любому заказчику сделать самостоятельный выбор в пользу того или иного варианта.

Свои боевые характеристики и высокую степень надежности ЗРК семейства «Тор» регулярно подтверждают результатами стрельб и испытаний в различных климатических условиях и на сложном рельефе местности.

Так, в октябре 2016 года в Чёрном море прошли успешные испытания автономного боевого модуля ЗРК «Тор-М2КМ», размещенного на палубе фрегата «Адмирал Григорович». Главной задачей испытаний была оценка на практике возможностей использования ЗРК «Тор-М2КМ» в интересах ВМФ.

Испытания дали большое количество информации по влиянию морских условий на боевую работу ЗРК «Тор-М2» и подтвердили широкие возможности использования автономного боевого модуля ЗРК «Тор-М2КМ».

На сегодняшний день ЗРК семейства «Тор» занимают лидирующие позиции среди мировых аналогов комплексов малой дальности, но АО «ИЭМЗ «Купол» не останавливается на достигнутом: конструкторы продолжают искать пути дальнейшего совершенствования и реализации того огромного потенциала, который был изначально заложен в эти комплексы.

«Дальнейшее развитие зенитных ракетных комплексов малой дальности идет в направлении повышения их универсальности и эффективности за счет автоматизации и роботизации всего процесса боевой работы, применения новых зенитных управляемых ракет, возможности работы в комплексе с другими средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы на поле боя, применения новых принципов поражения воздушных объектов и многоканальности», – говорит Вячеслав Карташов, помощник генерального директора АО «ИЭМЗ «Купол» по взаимодействию с органами управления и субъектами военно-технического сотрудничества и гособоронзаказа.


Ньюсмейкер: Ижевский электромеханический завод Купол — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...