22.06.2017 13:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 12303; сегодня: 1.

Союз народных предприятий – первая конференция

Союз народных предприятий – первая конференция

30 июня в Торгово-промышленной палате РФ состоится первая конференция недавно созданного Национального Союза народных и коллективных предприятий (НСНКП). Это единственное общероссийское межотраслевое объединение компаний, которые работают на принципах кооперативного хозяйствования. НСНКП заявляет о готовности всемерно поддерживать действующие и вновь создаваемые народные предприятия. Они должны стать локомотивом экономики России.

Принципиальное решение о создании НСНКП было принято в ноябре 2015 года на промышленном форуме «Народные предприятия и развитие коллективных форм хозяйствования», состоявшемся в Торгово-промышленной палате.

Большую помощь в работе развития института народных предприятий оказала КПРФ, которая провела в Государственной Думе несколько слушаний, а также специализированный пленум по этому вопросу.

Председатель партии Г.А. Зюганов встречался с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным и передал ему материалы о деятельности некоторых из них с целью популяризации этой формы хозяйствования на государственном уровне.

По словам президента НСНКП, депутата Госдумы Павла Дорохина, «эта организационная форма предпринимательства незаслуженно игнорируется в современной России. Между тем, в мире за многие десятилетия был накоплен богатый позитивный опыт развития предприятий, управляемых трудовыми коллективами. Там, где крупный частный капитал, столкнувшись с трудностями, сокращает издержки с помощью ликвидации заводов и увольнения персонала, кооперативы находят возможности не только выжить, но и расширить дело. Среди учредителей НСНКП есть компании, в кризисные годы увеличившие объём производства в 7-8 раз. Если такие успехи будут в порядке вещей, наша экономика забудет про спады».

НСНКП был зарегистрирован 18 апреля 2017 года, а 19 мая состоялось первое собрание его учредителей. Создателями Союза выступило восемь компаний из разных регионов нашей страны. Это «Народное предприятие «Жуковмежрайгаз» (Калужская область), «Народное предприятие «Архангельскхлеб», «Народное предприятие Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат им. С.П. Титова», «Можгинское деревообрабатывающее народное предприятие «Красная звезда» (Удмуртия), «Народное предприятие Знамя», «Туринский целлюлозно-бумажный завод» (оба – Свердловская область), «Екатеринбурггорпроект», «Народное предприятие «Челябинское рудоуправление».

И это серьёзные участники отечественной экономики. Так, Набережночелнинский комбинат является вторым после ПАО «КАМАЗ» налогоплательщиком города, а продукция «Звениговского» завоёвывает золотые медали на международных выставках. То есть предприятия делом доказывают эффективность коллективного хозяйствования. И их опыт нужно распространять.

У НСНКП четыре основных направления деятельности:

- Разработка федеральных законодательных норм, облегчающих работу народных предприятий.

- Разработка краткосрочных и долгосрочных программ развития народных предприятий.

- Пропаганда данной организационно-правовой формы создания и ведения бизнеса, давно доказавшей свою эффективность.

- Обучение членов Союза и обмен передовым опытом с зарубежным деловым сообществом.

На сегодняшний день в России функционирует около 200 народных предприятий. Это чудовищно мало: к примеру, в США их насчитывается около 10 тысяч. Множество кооперативов имеет без преувеличения всемирную известность – это испанские «Мондрагон» и «Ирисар», финская «Валио», немецкая «Шунк» и так далее. В нашей же стране становлению коллективных хозяйств мешает устаревшая законодательная база и отсутствие работающих инструментов их поддержки.

«В 1998 году был принят федеральный закон «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)». К сожалению, на этом усилия государства, направленные на поддержку кооперативов, закончились. Мы намерены добиваться, чтобы коллективные хозяйства имели конкретную поддержку у власти. В частности, интересна идея создания целевой программы их развития. Наш Союз готов работать в этом направлении», - говорит Павел Дорохин.

НСНКП приглашает к участию в первой конференции Союза представителей народных предприятий, экспертных институтов и средства массовой информации.

Набережные Челны Республики Татарстан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...